• : Монтаж домовой резьбы

Монтаж домовой резьбы

Есть несколько вариантов крепления элементов домовой резьбы:

    • гвоздями: для этого способа крепежа лучше взять оцинкованные финишные гвозди. Можно использовать и обычные оцинкованные гвозди, откусывая шляпки перед последним забиванием. Если резьба трескается при вбивании в нее гвоздя, затупите гвозди. Затупленное острие гвоздя не будет раздвигать волокна в древесине, тем самым образовывая трещину, а будет разрывать волокна, что сохранит целостность изделия. Если и при таком способе изделие дает трещину, просверлите отверстие, диаметром чуть меньше диаметра гвоздя. Гвоздь лучше забивать несколькими уверенными ударами, это позволит ему держаться в древесине прочнее и сохранит поверхность изделия от вмятин. Дополнительно, чтобы молоток не делал вмятины на древесине, используйте добойник.

    • шурупами: для этого способа также лучше использовать оцинкованный крепеж, во избежания в будущем темных потеков от ржавчины на резьбе . Под шурупы предварительно нужно просверлить отверстия. Шляпки можно прикрыть декоративными заглушками или дополнительной тонкой планкой.

    • скрытый крепеж: если есть возможность сделать скрытый крепеж, то есть крепление не с лицевой стороны, а с обратной, лучше воспользоваться им. Клей при монтаже домовой резьбы лучше не использовать.

    Дополнительно на что нужно обратить внимание – это монтаж дополнительных свесов и крыш для защиты резьбы от атмосферных осадков, особенно это касается резных наличников на окна и двери. Такие навершия желательно покрыть и гидроизолировать аналогично кровельному покрытию крыши, особенно в месте прымыкания его к стене дома.

    • монтаж домовой резьбы
    • домовая резьба
    • как крепить карниз
    • как крепить балясины
    Обработка и уход за домовой резьбой

    Обработка и уход за домовой резьбой

    Если вы будете соблюдать нехитрые правила монтажа и ухода, нарядный фасад вашего дома будет радовать вас на протяжении десятилетий.

    читать далее

    Находясь на нашем сайте, вы принимаете условия использования файлов cookies. Более подробная информация здесь.